Поиск по этому блогу

вторник, 15 мая 2012 г.

В «Инмарко» обнаглели


В 2010 году "Инмарко - №1 в России" вошла в холдинг   Unilever. Естественно, чтобы побольше купонов стричь, то есть прибыль укладывать в свои карманы.

Unilever (произносится Юнилэвэр) — британо-нидерландская компания, один из мировых лидеров на рынке продуктов питания и товаров бытовой химии (в том числе парфюмерии). Штаб-квартиры — в Лондоне и Роттердаме.

«Мы не любим повышать цены», — сказал Пол Полман, генеральный директор Unilever  05.09.2011.
Нет основания верить этому заявлению. Например, пломбир в стаканчиках стоил в 2010 году 12рублей, сейчас его цена – 20 руб., то есть на 67% дороже.

Условия труда рабочих существенно ухудшились. Людей под угрозой увольнения давно заставляют ходить подрабатывать в другие смены, оплачивают не по факту. Если не верите, поспрашивайте тех, кто не уволился ранее, а терпел и работал до сего дня.

Статья 104 ТК РФ обязывает работодателя следить за тем, чтобы продолжительность рабочего времени не превышала нормального числа рабочих часов: 40 часов в неделю либо 160 часов в месяц (ст. 91 ТК РФ)

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать 4 часов в течение двух дней подряд или 120 часов в год. Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы для каждого сотрудника.

Сверхурочная работа, в соответствии со ст. 152 ТК РФ, должна компенсироваться. За первые два часа она должна оплачиваться не менее, чем в полуторном размере, а за последующие часы, как и вынужденная работа в выходные дни и нерабочие праздничные дни, - не менее, чем в двойном размере. По желанию сотрудника, вместо денег в качестве компенсации он может получить дополнительные дни к отпуску или отгулы (ст. 13 ТК РФ).

Зато Представитель владеющего компанией «Инмарко» концерна Unilever сообщил , что начатая сегодня забастовка сотрудников омского предприятия противоречит соответствующим законам и готов считать ее прогулом.
Как сообщил официальный представитель Unilever, акцию устроили работники ООО «Коулмэн – Промышленный персонал», привлекаемые (чаще на сезонной основе) для оказания услуг по упаковке и укладке готовой продукции в транспортную тару. 

«Насколько нам известно, сотрудники уведомили о предстоящем собрании своего работодателя – ООО «Коулмэн – Промышленный персонал» 2 мая 2012 года, однако число подписавшихся под уведомлением сотрудников составляет менее 2/3 всех работников (а именно 44%), что идет вразрез с требованиями действующего российского законодательства к проведению забастовок.  Основные требования работников нашего партнера касаются вопросов оплаты труда и подлежат предварительному обсуждению в рамках согласительной комиссии, которая, насколько нам известно, сторонами не созывалась. Фактически работодатель может считать это отсутствием сотрудников на рабочем месте по невыясненным причинам». 

Стоит также отметить, что заявление рабочих о том, что заработная плата не повышалась и не пересматривалась более чем 2 года, не соответствует действительности – в апреле 2011 года стоимость оплаты труда была повышена в среднем на 8%, сообщает концерн.

Хочется пояснить, что этот концерн в основном предназначен именно «Стричь бабки», то есть распределяет рабочую силу. Было предприятие «Инмарко», потом попало под крышу “Unilever”, теперь работодатель   — ООО "Коулмэн – Промышленный персонал".

Когда было «Инмарко», то и условия работы были человеческими, люди тянулись в это предприятие, потом пошло хуже и хуже. Сейчас довели народ почти «до ручки». Посмотрите видео, потом судите, кто прав.


 
Люди говорят - теперь их и вовсе пугают увольнением. Позагорать на солнце в середине рабочего дня - сегодня они впервые вынуждены себе это позволить. Сменить привычную минусовую температуру цехов на горячие споры 3-дневной забастовки упаковщиц мороженого, как они говорят, заставили условия труда. Сегодня немало работников омского завода - сотрудники рекрутинговой компании "Коулмэн-Промышленный Персонал". В ее ведение они перешли около года назад. Сменился работодатель - появились проблемы. 


«Двенадцать часов мы работаем - мы можем работать, например, по графику: у нас 2 дня в день, 1 день дома, 2 дня в ночь и 3 дня дома. 3 дня дома мы никогда не бываем, потому что людей здесь не хватает. В основном на ногах, мы все руками собираем, скорость производства увеличили, а зарплата стоит на месте, ну, сколько можно!»  - возмущается оператор-укладчик мороженого Валерия Насертдинова. 

 "Вот сейчас 10 тысяч - хорошо, с подработками можно 11, но это же подработки! Вот звонят - 5 ночь выходи! Разве это возможно - по 4-5 ночей работать, по 12 часов попробуйте поработать! А доплаты-то нет, переработку нам не платят!", - говорит оператор-укладчик мороженого Татьяна Жила. 


"Была на больничном 26 дней, мне оплатили 3,5 тысячи, 26 дней -3,5 тысячи! Как я могу лекарства купить? У меня сын - студент, он у меня учится, у меня мать больная!", - жалуется оператор-укладчик мороженого Анна Смирнова. 

Известно, что профсоюзы у нас не выполняют своих прямых задач. Так какой выход остаётся у людей, чтоб добиться нормальных условий труда и оплаты труда, а значит и достойной жизни. О какой достойной жизни для народа (русского прежде всего) я пишу, если управленцы в нашей стране заграничные. Доведут  людей до того, что самим потом убегать придётся из страны. 

Наверное, всё правильно делается, по указу президента РФ! Сибирь же отделили от Федерации российской. Ждите других инвесторов. Только внимательно смотрите на их лица, если они их не побоятся показать...

P.S. Протоколы Сионских Мудрецов:
 « Народы прикованы к тяжелому труду бедностью сильнее, чем их приковывало рабство и крепостное право: от них так или иначе могли освободиться, могли с ними считаться, а от нужды они не оторвутся. Мы включили в конституции такие права, которые для масс являются фиктивными, а не действительными правами. Все эти так называемые "права народа" могут существовать только в идее, никогда на практике не осуществимой. Что для пролетария-труженика, согнутого в дугу над тяжелым трудом, придавленного своей участью, получение говорунами права болтать, журналистами - права писать всякую чепуху наряду с делом, раз пролетариат не имеет иной выгоды от конституции, кроме тех жалких крох, которые мы им бросаем с нашего стола за подачу ими голосов в пользу наших предписаний и ставленников наших, наших агентов?... Республиканские права для бедняка - горькая ирония, ибо необходимость чуть не поденного труда не дает им настоящего пользования ими, но зато отнимает у них гарантию постоянного и верного заработка, ставя его в зависимость от стачек хозяев или товарищей.


Мы явимся якобы спасителями рабочего от этого гнета, когда предложим ему вступать в ряды нашего войска - социалистов, анархистов, коммунаров, которым мы всегда оказываем поддержку из якобы братского правила общечеловеческой солидарности нашего социального масонства. Аристократия, пользовавшаяся по праву трудом рабочих, была заинтересована в том, чтобы рабочие были сыты, здоровы и крепки. Мы же заинтересованы в обратном  -  в вырождении гоев. Наша власть - в хроническом недоедании и слабости рабочего, потому что он не найдет ни сил, ни энергии для противодействия ей».

Если что-то не так, напишите в комментариях...

Комментариев нет:

Отправить комментарий