Поиск по этому блогу

пятница, 19 марта 2010 г.

Подробно о спирулине

Пришло время ознакомить вас с составом этой суперпищи.

Почему СУПЕРпищи?
2 исторических факта:

1. Император Ацтеков Монтесума требовал, чтобы к его столу ежедневно подавали свежую рыбу. Ближайшим местом, где её можно было поймать, был Мексиканский залив, а это – 180 миль то дворца. Доставка рыбы на кухню императора занимала у воинов-марафонцев сутки. Эти люди пробегали по 100 км в день, и важнейшим составляющим их рациона была СПИРУЛИНА, мешочки с которой они всегда носили на груди. Останавливаясь на короткую передышку, воины съедали немного порошка спирулины, смешанной с порцией воды, прибавляя таким образом себе энергии и выносливости. Потребление спирулины с её совершенным белком объясняет необычайную жизненность ацтекского народа, воевавшего со всей Центральной Америкой, при этом, построившего города и храмы, развившего уникальную культуру и искусство, математику и философию.

2. Доктор Клемен, возглавивший весной 1963 года группу учёных во время экспедиции в Африку, заметил, что жители побережья озера Чад питаются странной пищей – зелёными лепёшками.

Аборигены всегда были в хорошей физической форме и прекрасном настроении. Оказалось, что загадочная пища каннимов (аборигенов) не что иное, как СПРИРУЛИНА (Spirulina Platensis), сине-зелёная микроводоросль. Это самое древнее растение на Земле – ему 3,5 млрд.лет.

И ещё немного фактов. Долгие годы живительная сила спирулины оставалась «тайной за семью печатями», доступной исключительно правящей номенклатуре. Давным-давно фараоны и жрецы Древнего Египта добавляли спирулину в пищу, так как знали, что она продлевает земную жизнь. Простым смертным этот «дар богов» был недоступен.
 
А теперь о составе спирулины.

Спирулина содержит много белка: 60 – 70%, т.е. в 3 раза больше, чем в свинине; в 2 раза больше, чем в говядине и рыбе;, в 1,5 раза больше, чем в соевых бобах.

Эти белки легко усваиваются человеком – на 65% – 80%. Эти протеины растительного происхождения не имеют себе равных по насыщенности биофилами (жизненно необходимыми витаминами и минералами). Они содержат 18 необходимых человеку аминокислот из них 8 — незаменимых жизненно необходимых, то есть не синтезируемых организмом.

В клеточной стенки спирулины содержатся альгинаты – уникальные биосовместимые полисахариды, обладающие свойством освобождать организм человека и животных от радионуклидов и тяжёлых элементов, например, свинца.

По данным Центра радиационной медицины Института экспериментальной радиологии, после употребления альгината в течение одного месяца количество стронция в организме уменьшается на 66,9%. Почти также быстро выводится радиоактивный цезий. Радиопротекторные свойства сприрулины приобретают особую значимость в условиях пост-Чернобыльской эпохи.

В состав спирулины входит практически весь (кроме витамина D) спектр витаминов. Она уникальный источник витамина В12 и бета-каротина.

Содержание хлорофилла в спирулине в 100 раз больше, чем в обычных овощах. Хлорофилл регулирует обмен веществ в организме, очищает кровь, повышает способность противостоять кислородному голоданию и радиации.

Спирулина содержит множество ферментов, а также более десяти необходимых микроэлементов, в том числе железо, магний, калий, кальций, серу, что особенно благоприятно для растущего организма.

Спирулина содержит в натуральном виде очень редкую гамма-линолевую кислоту, участвующую в регуляции обмена жиров. Она содержит гликоген, способный быстро снабжать организм энергией. Спирулина не увеличивает нагрузку на желчные протоки и не приводит к гипогликемии.

Особые натуральные пигменты спирулины (сине-зелёной водоросли) важны для жизнедеятельности организма.

Спирулина «Тяньши» добыта в озере Чинхай. В мире всего три озера, где можно добывать дикорастущую спирулину. Искусственная не обладает таким спектром свойств. Например, тяньшистская Спирулина выглядит как почти чёрная, до того в ней выражен хлорофилл.

Животных не обманешь. Попробуйте дать понюхать капсулу или таблетку спирулины собаке или кошке. Животное быстро её слопает, оно чует, что ему полезно и нужно, а что – нет.

Людям же нужны разъяснения….

Насчёт дозировок, так ешьте, сколько влезет, если у вас здоровые почки.

В Китае считается, к примеру, что дети сами чувствуют, сколько им надо. Например, ребёнок первый раз съест 10 капсул, потом 8, 7…. Когда организм насытится, он какое-то время не захочет её есть.

Не нужно относить спирулину к лекарствам – это ПОЛНОЦЕННАЯ пища, которую… добавляют космонавтам, спецназовцам…

Комментариев нет:

Отправить комментарий