Поиск по этому блогу

воскресенье, 28 марта 2010 г.

Болезни надо предупреждать

Методы традиционной китайской медицины пользуются популярностью во всем мире. В результате много тысячелетней практики мудрые китайцы определили несколько методов оздоровления.

Первые сведения о культуре поддержания здоровья появились 3500 лет назад во время династии Инь, а документальные подтверждения использования методов китайской традиционной медицины относятся к эпохе Воюющих царств – приблизительно 2500 лет назад. В это время появилась энциклопедия китайской культуры поддержания здоровья и профилактики – «Канон желтого императора».

В этой книге записана история, известная в каждой китайской семье.

«Бянь Цюе увидел Цай Хуаньгуна».

«Бянь Цюе увидел феодала Цай Хуаньгуна, постоял, посмотрел на него и сказал: «В твоей коже есть болезнь. Если ее не лечить, она может стать еще серьезнее». Феодал в ответ: «Я не болен». После того как Бянь Цюе ушел, феодал Хуань сказал окружающим: «Врачи любят лечить здоровых людей, а излечение приписывают себе как заслугу».

Через 10 дней Бянь Цюе в очередной раз нанес визит и сказал Хуаню: «Твоя болезнь уже дошла до мышц, если опять не лечить, будет хуже». Хуань опять не принял во внимание, Бянь Цюе ушел.

Через десять дней Бянь Цюе опять пришел с визитом и сказал: «Твоя болезнь уже дошла до желудка, если снова не будешь лечить, будет еще хуже». А Хуань по-прежнему не принимал во внимание то, что ему говорилось.

Прошло еще 10 дней. Бянь Цюе пришел, взглянул издалека, развернулся и убежал. Хуань отправил человека спросить, почему он убежал, Бянь Цюе сказал ему: «Болезнь в коже можно вылечить, используя горячий настой, болезнь в мышцах можно вылечить с помощью иглоукалывания, болезнь желудка можно вылечить с помощью огня, болезни костей уже не поможет ни одно лекарство».

Прошло пять дней, и Хуань умер».

Эта история повествует о важности профилактики болезней. Поэтому один из главных постулатов китайской культуры поддержания здоровья гласит: «Лечись, пока не заболел».

Ещё из неё явно виден уровень настоящего китайского врача. Например, есть у них пульсовая диагностика. Рассматривает врач как минимум 36 видов пульса на шести точках на правой и левой руке. В каждой точке диагностируется 2 меридиана: главного и полого органа. Китайский врач, кроме того, должен знать диагностику по языку (элементарно), по глазам, по коже. Есть такой вид диагностики, как по звуку пузырьков воздуха, которые поднимаются после взбалтывания мочи пациента.

Данная концепция состоит из двух частей:
профилактика заболеваний;
остановка процесса развития болезни, если заболевание уже наступило.

Один из самых известных китайских врачевателей древности – Хуа То. Считается, что он первым в мире стал применять операции для лечения болезней. Так вот, он считал, что настоящий врач должен приложить усилия, чтобы не допустить возникновения болезни, то есть проводить профилактику, а не задумываться, каким образом лечить!

Думаю, вы видите разницу между восточной и современной медициной, перешедшей на сплошную химию. Но, если быть честным, то медицинская наука начинает изучать энергетику организмов (то, на чём основана традиционная китайская, тибетская медицина), создавать приборы на этой базе…

Комментариев нет:

Отправить комментарий