Поиск по этому блогу

среда, 26 августа 2009 г.

Пищевые добавки - это не БАД

Дорогой читатель моего блога, хочу поговорить с Вами по поводу БАД и пищевых добавок. Между этими терминами нельзя ставить знак равенства.
Вот почему.

ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ - это химические вещества и природные соединения, которые сами по себе не употребляются в пищу, а добавляются в неё для улучшения качества сырья и готовой продукции.

Пищевые добавки используются для:
• Удлинения сроков хранения пищи – консерванты;
• Ускорения технологического процесса при её производстве – ферменты, микроорганизмы;
• Придания продуктам определённого цвета – красители, запаха – ароматизаторы, консистенции – загустители, желеобразователи;
• Препятствия слёживания муки, сахара и других продуктов;
• Эмульгирования и стабилизации при производстве майонеза, мороженого;
• Предотвращения окисления жира при его хранении – антиоксиданты;
• Отбеливания муки.

Еще я знаю одно соединение целлюлозы (по этическим соображения не назову его), которое недобросовестные работники общепита и торговли весьма успешно применяли для увеличения количества сметаны. При добавлении разведённого водой этого вещества в сметану её объём увеличивался в 20(!) раз, при сохранении вкуса и запаха, со всеми вытекающими последствиями. Естественно, что ценности для человека это не приносило….

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ДОБАВКИ - это природные или аналогичные природным фармакологические комплексы, которые необходимы для обеспечения физиологически оптимального функционирования человеческого организма и которые современный человек недополучает с пищей.

БАД по своей природе могут быть продуктами растительного, животного, минерального, микробного происхождения или имеют комбинированный состав. Они позволяют восполнять алиментарные дефициты современного человека и пополнять его рацион необходимыми организму витаминами, минеральными веществами, микроэлементами, растительными волокнами и другими ингредиентами.

 БАД или биологически активные добавки к пище являются важнейшим элементом на пути укрепления здоровья, профилактики и лечения многих заболеваний. Установлено, что применение биологически активных добавок к пище способствует профилактике диабета, атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний, рака – болезней, которые определяют уровень смертности в большинстве развитых стран.

Например, в Японии, где БАД применяются более 50 лет, самая высокая продолжительность жизни; в США БАД применяются около 30 лет. Продолжительность жизни в США постоянно растёт.

Регулярное использование БАД позволяет:
• Ликвидировать дефицит незаменимых пищевых веществ;
• Удовлетворить изменённые физиологические потребности в важных питательных веществах больного человека;
• Повысить устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды;
• Ускорить и усилить связывание и выведение чужеродных и токсических веществ из организма;
• Направленно изменять обмен веществ организма человека, восстанавливать нарушенный гомеостаз.

Применение БАД является эффективной формой профилактики, а также вспомогательной коррекции многих острых и хронических заболеваний.

И под конец своего поста скажу то, что Вы, наверное, хотите мне возразить. В Современном Обществе люди не получают и не могут получать оптимального питания только из пищи, которую они употребляют, только потому, что почвы больше не содержат того комплекса минералов, который был когда-то. Почвы истощены…(:

Дорогой читатель моего блога, если у Вас появились вопросы или предложения, обязательно сообщите мне об этом. Я был бы очень признателен Вам за рецензию данной статьи. Я надеюсь, что Вы почерпнули из неё нечто для себя новое.


Комментариев нет:

Отправить комментарий